Общие сведения об иерархических (логических) схемах сложных предложений


  1. Каждая часть изображается в виде прямоугольника.
  2. Каждый прямоугольник снабжается номером, отражающим позицию данной части в СП.

    Например:

  3. Части СП, связанные союзной сочинительной или бессоюзной связью, располагаются по горизонтали. Сочинительные союзы указываются между прямоугольниками.

    Например:


    но

  4. Части СП, являющиеся придаточными предложениями, располагаются по вертикали вниз по отношению к главному предложению. При последовательном подчинении таких уровней бывает больше 2.

    Например:

  5. В случае неприсловной связи придаточное предложение относится ко всей главной части.

    Например:

    В случае присловной связи в главном предложении указывается компонент (слово, сочетание слов), к которому относится придаточное предложение. Подчинительные союзы и союзные слова указываются в прямоугольнике, соответствующем придаточному предложению.

    Например:

  6. В случае пропуска средства связи при однородном соподчинении придаточных соответствующий союз или союзное слово вписывается в прямоугольник придаточного в круглых скобках.

    Например:

  7. Ночь была темна, небо покрыто тучами, в двух шага от себя нельзя было ничего видеть, но Марья Кириловна шла в темноте по знакомым дорожкам и через минуту очутилась у беседки; тут остановилась она, дабы перевести дух и явиться перед Дефоржем с видом равнодушным и неторопливым (Пушкин).