ЯРУС > Теория > Грамматика > Морфология > Категория состояния > Категория состояния как часть речи

Категория состояния как часть речи
 
Вопрос о выделении слов категории состояния в самостоятельную часть речи до сих пор остаётся в лингвистике дискуссионным. Отсутствует однозначное определение данного класса слов, который называют по-разному: слова категории состояния, категория состояния, предикативные наречия, безлично-предикативные слова и т.д. Кроме того, не определено точное количество лексико-семантических групп слов категории состояния, не обозначены чётко морфологические и синтаксические признаки этих слов.
 
Категория состояния – это часть речи, обозначающая качественное состояние лица, предмета, реалий окружающей среды. Основным отличием слов категории состояния от наречий является в том, что в предложении слова категории состояния выступают как независимые слова и не могут выступать в значении обстоятельств и качественных определителей в подчинённом положении по отношению к глаголу и прилагательному.
 
Грамматическими признаками категории состояния являются:
1) неизменяемость (исключением являются слова категории состояния, образующие формы сравнительной степени);
2) употребление в роли главного члена безличного предложения (В комнате душно) или в роли сказуемого двусоставного предложения с подлежащим-инфинитивом (Дальше бежать невыносимо).

сгенерировано за 0.040922164916992 сек.

назад > на главную > наверх

Астраханский государственный университет, © 2006–