ЯРУС > Теория > Грамматика > Морфология > Имя числительное > Имя числительное как часть речи

Имя числительное  – это знаменательная часть речи, которая включает слова, имеющие общее категориальное значение нумеральности, обозначающие отвлечённое число, количество или порядок предметов при счёте и выражающие это значение в грамматической категории падежа, а в некоторых группах числа и рода.
Имя числительное отвечает на вопросы: сколько? который по счёту (по порядку), сколько вместе?
В предложении имена числительные могут выступать в функции любого члена предложения (подлежащего, сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства): Семь умножить на два. Пятью пять двадцать пять. Семеро суток мы были в Москве. Пошла третья неделя учебного года.
Обозначая конкретное числовое понятие, все числительные, за исключением порядковых числительных и числительного один, не имеют грамматической категории числа. Числительным, кроме порядковых, а также числительным один, два, оба, тысяча, миллион, миллиард, не свойственна  категория рода.
По структуре числительные делятся на:
1) простые, которые состоят: а) из корня и флексии (окончания): один, оба, первый, б) из корня, суффикса и флексии: двенадцать, восемнадцать, сот-Ø-ый, шест-ер-о;
2) сложные, которые состоят из двух корней и флексии или двух флексий: дв-е-ст-и, пять--сот-, двухсот-Ø-ый;
3) составные, которые состоят из двух и более слов: сто двадцать, пять миллионов двести тысяч пятьсот тридцать семь.

сгенерировано за 0.025650024414062 сек.

назад > на главную > наверх

Астраханский государственный университет, © 2006–