ЯРУС > Лингвисты > Соболевский Александр Иванович

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ СОБОЛЕ´ВСКИЙ
 
(1856–1929)
 
Алексей Иванович Соболевский родился 26 декабря 1856 г. в Москве.
 
В 1874 г. поступил на историко-филологический факультет Московского университета.
 
После окончания университета преподавал на Высших женских курсах.
 
В 1882 г. защитил магистерскую диссертацию «Исследования в области русской грамматики», был приглашён на кафедру русского языка и словесности в Киевский университет.
 
В 1884 г. защитил докторскую диссертацию «Очерки по истории русского языка», после чего стал ординарным профессором Киевского университета.
 
С 1888 г. до 1908 г. заведовал кафедрой русского языка и словесности в Санкт-Петербургском университете.
 
В 1893 г. был избран членом-корреспондентом, в 1900 г. – действительным членом Императорской Академии наук.
 
В 1908 г. подал в отставку и переехал в Москву, где работал в Академии наук. Возглавлял комиссию по составлению «Словаря древнерусского языка».
 
Научные интересы касаются истории русского языка, русской диалектологии, этнографии, фольклора, древней письменности, славянских языков, латинской морфологии. Был создателем исторической диалектологии восточнославянских языков.
 
Основные работы: «Древний церковнославянский язык. Фонетика», «Заметки по славянским древностям: Новые русско-скифские этюды», «История русского литературного языка», «Лекции по истории русского языка», «Материалы и исследования в области славянской филологии и археологии», «Названия рек и озёр русского Севера», «Несколько мыслей об древней русской литературе», «Опыт русской диалектологии: наречия великорусское, белорусское и малорусское», «Очерки из истории русского языка», «Переводная литература Московской Руси XIV–XVII веков. Библиографические материалы», «Славяно-русская палеография: лекции: с 20 палеографическими таблицами».

сгенерировано за 0.037639141082764 сек.

назад > на главную > наверх

Астраханский государственный университет, © 2006–