ЯРУС > Лингвисты > Шмелёв Дмитрий Николаевич

 ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ШМЕЛЁВ

(1926–1993)

Дмитрий Николаевич Шмелёв родился 10 января 1926 г. в Москве.

Поступил в Московский государственный институт международных отношений, после третьего курса перевёлся на филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который окончил в 1951 г.

В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию «Значение и употребление формы повелительного наклонения в современном русском литературном языке».

С 1967 г. преподавал в Московском государственном педагогическом институте, в 1955–1958 гг. – в Институте языкознания Академии наук СССР, с 1958 г. – в Институте русского языка Академии наук СССР.

В 1969 г. защитил докторскую диссертацию «Проблемы семантического анализа лексики».

В 1984 г. был избран членом-корреспондентом, в 1987 г. – действительным членом Академии наук СССР.

Работал в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина.

Сотрудничал с журналами «Русский язык в школе», «Русский язык в национальной школе», «Русская речь».

Более 20 лет руководил Отделом современного русского языка Института русского языка РАН.

Основал Московскую школу функционально-стилистических исследований языка.

Научные интересы связаны с проблемами общего языкознания, истории языка, лексикологии, семантики, синтаксиса и стилистики русского языка. Одним из первых в русистике сформулировал принципы семантического анализа лексики, обеспечивающие адекватное описание её системных свойств. Разработал классификацию функциональных разновидностей современного русского языка.

Основные работы: «Слово и образ», «Очерки по семасиологии современного русского языка», «Принципы семантического анализа лексики», «Синтаксическая членимость высказывания в современном русском языке», «Русский язык в его функциональных разновидностях», «Развитие лексики современного русского языка» (в соавторстве), «Способы номинации в современном русском языке» (в соавторстве), «Городское просторечие» (в соавторстве), «Разновидности городской устной речи» (в соавторстве), «Русский язык в его функционировании» (в соавторстве).

сгенерировано за 0.039096832275391 сек.

назад > на главную > наверх

Астраханский государственный университет, © 2006–