ЯРУС > Online-сервисы > Online-диктанты > Интерактивные диктанты

Диктант № 12 [к списку]

В этом лсу всгда стял шум – ровный пртяжный как оглосок дальнего звона спкойный и смутный как тихая без слов как нясное вспмнание о пршешем. В нём всгда стял шум что это был старый дрмучий бор кторого ещё пла и тпор лсного брышника. Высокие стлетние сосны с красными мгучими ствлами стяли хмурою ратью плотно смкнувшсь злёными вршинами. было тихо пахло смлой сквоь полог ссновых игол кторыми была усыпаа почва прбились яркие папртники пышно ракинувшеся прчудлвою бхромой и стявшие лстом. В сырых углках тнулись высокими стеблми злёные травы белая кашка склнялась отжелевшими гловками в тихой истоме. А без кнца и перрыва тнул лсной шум точно смутные вздохи старого бора.

Но теперь эти вздохи стновились всё глубж сльнее. Я ехал лсною трпой и хотя неба мне видно но как хмурлся лес я чуствовал что над ним тихо пдымася тжёлая туча. Время было .

Между ствлов пробвался ещё ксой луч зката но в чащх раплзались уже мглистые сумрки. К вечру собралась грза.

На сгодня нужно было уже отлжить всякую мысль об хоте было только дбрася перед грзой до нчлега. Мой конь пстуквал кпытом в обнжившеся корни хрпел и настраживал уши. Он сам прбавлял шагу к знкомой лсной строке.

Залала сбака. Между пордевшми ствлами млькают мазаые стены. Синяя струйка дыма вёся под навишею зелнью поксившаяся изба с лхматою крышй прютилась под стной красных ствлов она врстает в землю между тем как стройные и гордые сосны выско пкачвают над ней свими глвами. пляны плотно прмкнувшись друг к другу стит кучка млдых дубов.

268 слов. По В.Г. Короленко

к списку

сгенерировано за 0.039644002914429 сек.

назад > на главную > наверх

Астраханский государственный университет, © 2006–