ЯРУС > Теория > Грамматика > Морфология > Глагол > Категория лица

Категория лица выражает отношение действия к субъекту, устанавливаемое говорящим.
Формы лица выражают отнесённость действия к говорящему (формы 1 лица), к собеседнику (формы 2 лица) или к лицу, которое не является ни говорящим, ни собеседником, а также к неодушевлённому предмету (формы 3 лица). Соответственно в глаголе выделяются значения собственно-личные (1 и 2 лицо) и значение предметно-личное (3 лицо). Формы 1 и 2 лица, выражающие отнесённость действия к участникам речевого акта, противопоставлены формам 3 лица, не выражающим такой отнесённости. С этой характеристикой форм 3 лица связана и их способность выражать действие, не отнесённое ни к лицу, ни к предмету.
 
Вид
Лицо
Настоящее время
Прошедшее
время
Будущее простое
Будущее
сложное
НСВ
1
прихожу,
приходим
приходил (-а, -о),
приходили
буду (будем) приходить
2
приходишь,
приходите
будешь (будете) приходить
3
приходит,
приходят
будет (будут) приходить
СВ
1
пришёл (-а, -о),
пришли
приду,
придём
2
придёшь,
придёте
3
придёт,
придут
 
Некоторые глаголы не имеют форм 1 и 2 лица. Такие глаголы называются недостаточными.
Не образуют форму 1 лица ед.ч. настоящего и будущего простого времени глаголы бдеть, зиждиться, очутиться, ощутить, победить, убедить, чудить, сопеть и некоторые другие. Подобные формы теоретически могут быть образованы, но не употребляются по причине неблагозвучия. Если возникает необходимость в употреблении данной формы, прибегают к описательному способу выражения, включающему вспомогательный глагол (хочу, могу, надеюсь и другие) и недостаточный глагол в форме инфинитива (смогу убедить, попытаюсь ощутить).
Лакуны в парадигмах некоторых других глаголов возникают по семантическим причинам. Это касается ряда безличных глаголов, называющих процессы, происходящие в природе (брезжить, рассветать, стемнеть); отдельных глаголов, называющих процессы, относящиеся к животным, реже – к предметам и лицам (толпиться, котиться, щениться, ржаветь, зеленеть).

сгенерировано за 0.042121887207031 сек.

назад > на главную > наверх

Астраханский государственный университет, © 2006–