ЯРУС > Теория > Фонетика > Фонетическая членимость речи

При фонетическом членении речи выделяют следующие единицы: 1) текст, 2) фраза, 3) синтагма, 4) фонетическое слово,  5) слог,  6) звук речи.

Текст (от лат. textum – связь, соединение) – произведение речи, являющееся исходной величиной фонетического членения речи и имеющее в основном не фонетический (то есть произносительный), а коммуникативный характер (коммуникация – «сообщение»). Текст возникает в силу коммуникативного задания, а не по законам произношения. Тем не менее, текст  имеет собственно фонетическую характеристику: он ограничен паузами (точнее, отсутствием речи) перед началом и в конце.

Фра´за (от греч. phrasis – оборот речи, выражение) – самая крупная фонетическая единица, законченное по смыслу высказывание, объединённое особой интонацией и отделённое паузой от других таких же единиц. Фраза выделяется в тексте интонацией законченности (интонацией повествования, вопроса и т.д.), а также логическими ударениями и паузами (то есть составными элементами интонации).

Синта´гма (от греч. syntagma – нечто соединённое) – семантико-синтаксическая единица, которая образуется группой слов в составе фразы, объединённых в смысловом и ритмико-мелодическом отношениях. Синтагмы  во фразах также выделяются интонационно, но, в отличие от интонации законченности на границах фраз, здесь используется интонация незаконченности: определённый темп, специфический ритм, тембр и т.д. Используются здесь и паузы, но менее продолжительные, чем между фразами.

Фонети´ческое сло´во это комплекс звучаний, объединяемых единым ударением. Фонетические слова выделяются из синтагмы и характеризуются наличием единого ударения. Пауз между словами может и не быть, но они здесь всегда возможны. Служебные слова сливаются с ближайшими знаменательными словами в одно фонетическое слово. Так, предложно-падежная форма ко мне является одним фонетическим словом, поскольку предлог ко не имеет собственного ударения.

Слогзвук или несколько звуков, произносимых одним толчком выдыхаемого воздуха.

Звук ре´чиэто минимальный элемент звукового потока речи, образуемый органами речи за одну артикуляцию, то есть с наличием одной экскурсии (начальная фаза образования звука) и одной рекурсии (конечная фаза образования звука).

сгенерировано за 0.03957200050354 сек.

назад > на главную > наверх

Астраханский государственный университет, © 2006–